Закрыть

Девять участников подмосковной «банды GTA» предстанут перед судом

14:02, 22 октября, 2015

Еще четыре участника преступной группировки находятся в международном розыске.

Москва. Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о так называемой «банде GTA», которая действовала на территории Подмосковья. Как сообщает пресс-служба ведомства, обвинение предъявили девяти участникам группировки.

По версии следствия, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов создал в Московской области вооруженную банду. К участию лидер привлекал исключительно уроженцев азиатских республик.

Члены группировки нападали на автовладельцев, устраивая им засады на трассах. Злоумышленники выкладывали на дорогу шипы, и когда, пробив шины, машина останавливалась, расстреливали водителя и пассажиров и обыскивали автомобиль в целях наживы.

«При этом они не гнушались ничем и брали с мест происшествий даже вещи погибших (платья, ювелирные украшения). Таким образом, следствием определен очевидный мотив нападений – корыстный», – говорится в сообщении.

За время существования участники группы совершили 16 нападений, в ходе которых убили 17 человек и еще двух ранили.

Местонахождение руководителя группы Субханова установили в ноябре 2014 года, в ходе спецоперации его застрелили. Тогда же арестовали девять участников банды. В зависимости от роли каждого из них им предъявили обвинения в бандитизме, убийстве, разбое незаконном обороте и изготовлении оружия.

Еще четверо участников группировки скрылись. Их объявили в международный розыск.

1574
0