Закрыть

ФСБ заявила о предотвращении теракта в электричке в Краснодарском крае

17:44, 19 октября, 2015

По версии правоохранителей, помощник машиниста собирался взорвать самодельную бомбу, после чего отправиться в Сирию, чтобы вступить в ИГ.

Краснодар. Помощника машиниста задержали в Краснодарском крае. Как сообщает RT, мужчина собирался устроить взрыв в электричке, после чего отправиться в Сирию, чтобы вступить в «Исламское государство» (террористическая организация, чья деятельность запрещена на территории России).

По данным спецслужбы, предполагаемый террорист, А.К. Ферзалиев, является администратором группы экстремистской направленности в социальной сети «ВКонтакте». При допросе  мужчина сообщил, что, работая помощником машиниста в Краснодарском крае, он решил совершить подрыв самодельного взрывного устройства, которое предполагал заложить в одну из электричек во время её нахождения в железнодорожном депо.

«Для этого он через интернет связался со знакомым ему членом ИГ — участником вооружённого конфликта в Сирийской Арабской Республике, у которого попросил инструкцию по изготовлению СВУ. После теракта планировал выехать в САР и вступить в ряды ИГ», — цитирует текст релиза издание.

Против несостоявшегося террориста возбудили уголовное дело по статье 205 УК России («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»).

2457
0