Закрыть

Семья Немцова переквалифицирует дело об убийстве политика в Москве

17:01, 20 августа, 2015
Семья Немцова переквалифицирует дело об убийстве политика в Москве
17:01, 20 августа, 2015
2305
1
Фото: b1.m24.ru
2305
1

По словам адвоката потерпевших, «все понимают, что он убит за свою политическую и общественную деятельность». В связи с этим есть смысл квалифицировать дело по статье «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля».

Москва. Потерпевшие по делу об убийстве политика Бориса Немцова могут попросить о переквалификации дела на статью Уголовного кодекса (УК) России «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Как пишет Lenta, об этом заявил адвокат семьи погибшего Вадим Прохоров.

«Все понимают, что он убит за свою политическую и общественную деятельность, даже наши оппоненты этого не отрицают. В таком случае есть смысл квалифицировать дело по статье 277 Уголовного Кодекса России «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», а не по 105 статье, которая подходит под любое убийство»,  сообщил адвокат.

По его данным, следствие также рассматривало такую возможность.

Прохоров отметил, что просьба о переквалификации — дело не самого ближайшего времени, но она станет одним из шагов, которые планируют предпринять потерпевшие.

«До этого мы не давили на следствие, надеялись, что они найдут заказчика, но весь май, и все лето по этому вопросу тишина», — заявил Прохоров.

Немцов на момент убийства являлся действующим депутатом Ярославской городской думы. В рамках дела допросили губернатора Ярославской области.

Обе статьи — 105 («Убийство») и 277 Уголовного кодекса — предусматривают в качестве максимального наказания пожизненное лишение свободы. Но если в качестве минимального наказания за убийство суд может назначить 8 лет заключения, то по 277-й статье минимальное наказание составляет 12 лет.

Напомним, что Бориса Немцова убили на Большом Москворецком мосту четырьмя выстрелами в спину поздним вечером 27 февраля. 

Следователи отправили под арест пятерых человек, всем им предъявили обвинение.

Непосредственным исполнителем преступления следователи считают уроженца Кавказа Заура Дадаева. Он дал признательные показания, но после отказался от них. 

Кроме этого, в начале июня 2015 года дочь убитого оппозиционного политика Немцова покинула Россию из-за угроз.

2305
1