Закрыть

Работница детского сада в Рязанской области заразила туберкулезом 11 детей

17:00, 11 августа, 2015

Как выяснилось, воспитательница в в марте проходила ежегодную врачебную проверку. В настоящее время садик работает в штатном режиме, в нем провели дезинфекцию. Однако многие из родителей намерены забрать детей и перевести их в другое учреждение.

Ижевское. Рязанская область. В селе Ижевское Рязанской области в детском саду «Светлячок» у нянечки Л. Аганиной обнаружили туберкулез. Как пишет Lefrnews, женщина успела заразить как минимум 11 малышей. Сейчас садик работает в штатном режиме, в нем провели дезинфекцию. Однако многие из родителей намерены забрать детей и перевести их в другое учреждение.

«Нам сказали, что нянечка с туберкулезом лежит в больнице. Мы испытали шок. Ни для никого не секрет, что она выпивала. Теперь в селе на нас пальцем показывают, одна бабушка на детской площадке начала возмущаться - не опасно ли ей внучке находиться рядом с моей дочкой, но я заверила, что Камилла - не передатчик болезни»,  заявила мама заразившейся девочки.

В разговоре с заведующей детского сада Галиной Рудаковой удалось выяснить, что воспитательница в марте прошла ежегодную врачебную проверку, чтобы получить доступ к работе с детьми. Результаты диспансеризации оказались удовлетворительными. Однако в конце июня коллеги стали замечать значительное ухудшение самочувствия воспитательницы, после чего заведующая направила Аганину на повторное обследование, которое и показало, что у женщины открытая форма туберкулеза. Сейчас ее поместили в изолированную палату в областном центре Рязани.

Родители также посетовали, что после происшествия на них в детском саду смотрят как на врагов. А сами заведующие пытаются скрыть инцидент.

«Пришли в детсад, с нами никто не здоровается. С нами даже посудомойки перестали общаться», - рассказала одна из мам.

Многие родители поспешили заявить, что заберут своих детей из «Светлячка». Однако в ближайшее время они не смогут перевести малышей в другой садик, так как детей проверяют на туберкулез. Кроме того, родители намерены обратиться в местную прокуратуру.

Напомним, похожая история потрясла детский садик в Магнитогорске, где заболевшая туберкулезом женщина несколько месяцев работала с маленькими детьми в ясельной группе. По словам родителей детей, сначала врачи поставили женщине диагноз «бронхит», впоследствии диагностировали пневмонию. Однако выяснилось, что сотрудник детсада болеет туберкулезом.

2287
0