Закрыть

Появилась новая версия обрушения казармы ВДВ под Омском

10:00, 03 августа, 2015
Появилась новая версия обрушения казармы ВДВ под Омском
10:00, 03 августа, 2015
1863
0
Фото: riarealty.ru
1863
0

По данным следствия, в ходе ремонта на стены здания были уложены слишком тяжелые плиты перекрытий.

Омск. Следствие по делу об обрушении казармы в Омске установило, что трагедия произошла из-за проведенного полтора года назад ненадлежащим образом ремонта. Об этом пишет Kommersant.

По данным следствия, в ходе ремонта на стены здания были уложены слишком тяжелые плиты перекрытий. Такое решение могли принять из-за отсутствия проекта реконструкции, которым занималось ООО «Ремэксстрой».

По словам источника, близкого к расследованию, плиты уложили по отработанной технологии капремонта, но типовое решение, как оказалось, не подошло из-за ветхости несущих стен, которые были возведены в 1970-х годах.

Издание отмечает, что новые данные в расследовании могут избавить от уголовной ответственности начальника учебного центра ВДВ в Омске Олега Пономарева. При этом гендиректор «Ремэксстроя» Александр Дорофеев гарантированно останется под стражей.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что основная причина обрушения казармы в Омске — некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году.

Напомним, что часть крыши и стены казармы 242-го учебного центра ВДВ под Омском обрушились 12 июля 2015 года после отбоя. В результате погибли 23 военнослужащих, еще один потом скончался в больнице.

В рамках расследования уголовного дела задержали Александра Дорофеева, генерального директора ООО «РемЭксСтрой», проводившей капитальный ремонт обрушившегося здания. Ранее фирму не раз обвиняли в ненадлежащем исполнении договорных обязательств.

Кроме этого, стало известно, что остатки казармы учебного центра ВДВ в Омской области полностью снесут. В память о погибших возведут обелиск.

1863
0