Закрыть

Бывшему главе «Роснано» Леониду Меламеду предъявили обвинение в растрате

16:00, 29 июля, 2015

По версии следствия, экономист вывел за границу более 220 млн бюджетных рублей.

Москва. Бывшему руководителю «Роснано» Леониду Меламеду и финансовому директору этой организации Святославу Понурову предъявили обвинение в растрате в особо крупном размере по части 4 статьи 160 Уголовного Кодекса России. Об этом сообщает пресс-служба Главного Управления СКР.

На данном этапе следствию удалось установить роль каждого из обвиняемых, а также их соучастников в совершении преступления.

Напомним, дело возбудили 3 июля этого года. В рамках расследования арестовали Меламеда и Понурова. Подозреваемым по делу также проходит директор «Роснано» Андрей Малышев. По версии следствия, в 2007–2009 годах Меламед, будучи совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), заключил с «Роснано» договор об оказании консультационных услуг, по которому Малышев и Понуров в течение полугода перечислили более 220 млн бюджетных рублей. При этом консультационные услуги вполне могло предоставлять само «Роснано», то есть привлечение для этого третьих лиц было излишним.

Для получения информации о выводе похищенных средств за границу, а также о возможном совершении других преступлений фигурантами дела следствием осуществляется тесное взаимодействие с Росфинмониторингом и Интерполом.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что на бывшего главу госкорпорации «Роснано» надели электронный браслет и поставили на учет ФСИН России. 

1290
0