Закрыть

Российский банкир в Лондоне даст показания по делу убийства Немцова

14:00, 27 июля, 2015
Российский банкир в Лондоне даст показания по делу убийства Немцова
14:00, 27 июля, 2015
1231
0
Фото: pics.v6.top.rbk.ru
1231
0

По словам адвоката Германа Горбунцова, его клиент не был лично знаком с оппозиционером и не знает, какая именно информация могла заинтересовать правоохранительные органы.

Лондон. Великобритания. Российский банкир Герман Горбунцов, проживающий в Лондоне, согласился дать показания по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Как пишет Lenta, об этом сообщил адвокат банкира Вадим Веденин.

«Офицер английской полиции сообщил нам, что есть запрос от российского следствия о допросе Германа Горбунцова, и спросил, готов ли он оказать правовую помощь. Мы поставили полицию в известность, что не против помочь и готовы дать показания», — сказал защитник.

Он пояснил, что Горбунцов не был лично знаком с Немцовым и не знает, какая именно информация могла заинтересовать правоохранительные органы. Адвокат добавил, что пока стороны не обговаривали место и время предстоящего допроса.

Герман Горбунцов длительное время занимался финансовым бизнесом, в разные годы был совладельцем целого ряда банков в России и Молдавии (в частности, банка «Индустриальный кредит», банка СТБ, «Конверсбанка-Москва»). С 2008 года проживает в Лондоне.

20 марта 2012 года на Горбунцова совершили покушение, он был тяжело ранен несколькими выстрелами в упор и длительное время находился в коме. По заявлениям самого Горбунцова, это покушение могло быть связано с делом его партнера по бизнесу Александра Антонова, в которого в марте 2009 года стреляли в Москве.

Позднее следствие установило, что покушение на Антонова совершили жители Чечни Асланбек Дадаев, Элим-Паша Хацуев и Тимур Исаев, также признанные виновными в убийстве бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева (застрелен 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной в Москве).

Напомним, что Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре столицы. По подозрению в убийстве политика задержали и затем арестовали бывшего военнослужащего чеченского батальона МВД «Север» Заура Дадаева, а также Тамерлана Эскерханова, Хамзата Бахаева, и братьев Анзора и Шагита Губашевых.

В июне текущего года дочь убитого оппозиционера покинула Россию из-за угроз. Жанна Немцова возложила на Кремль «политическую ответственность» за убийство ее отца. 

1231
0