Закрыть

Дело о растрате в «Сколково» возбудили в отношении депутата Госдумы Пономарева

16:16, 09 июня, 2015

В связи с тем, что в настоящее время он находится за пределами России, следствие планирует объявить его международный розыск.

Москва. Уголовное дело в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбудили по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 160 Уголовного кодекса России («Пособничество в растрате»). Об этом сообщает пресс-служба  Главного Управления СКР.

По версии следствия, в 2010 году Фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов. При этом предусматривалось поэтапное составление соответствующих аналитических отчетов и получение рецензий международных научных организаций.

Позднее, видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент «Сколково» Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов. Однако оно фактически отменяло систему поэтапных отчетов.

Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу Пономарева. Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания. Он приобщил их к документам о расходовании денежных средств.

А для того, чтобы освоить оставшуюся сумму в 300 тысяч долларов, Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему «Коммерциализация новых технологий».

Через какое-то время Пономарев действительно предоставил в фонд документы о проведении таких лекций. Однако когда следствие стало разбираться, что из себя представляли на самом деле эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тысяч долларов, оказалось, что это были короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой. А по отчетам это были полноценные лекции.

Таким образом, по версии следствия, Пономарев способствовал Бельтюкову в растрате денежных средств Фонда «Сколково» на сумму более 22 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении старшего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса России («Растрата») продолжается.

В связи с тем, что Пономарев находится за пределами России, следствие планирует объявить его международный розыск.

1338
0