Закрыть

Онкобольной ученый-ядерщик покончил собой в Москве из-за болей

12:25, 27 мая, 2015

По словам супруги погибшего, ее муж при жизни не получал даже минимума бесплатных препаратов, которые могли бы облегчить страдания.

Москва. На северо-востоке Москвы покончил жизнь самоубийством страдавший раком поджелудочной железы 65-летний ученый-ядерщик Алексей Калагин. Как сообщает Lifenews.ru, жена ученого, занимавшегося разработкой автоматизированных систем контроля управления ядерными реакторами, утверждает, что при жизни ее муж не получал даже минимума бесплатных лекарств, которые могли бы облегчить страдания.

«Сначала муж лечился в платной европейской клинике. Оттуда получал и платные препараты. На это мы потратили все наши накопления - два миллиона рублей - после чего супруг решил лечиться бесплатно в России», - рассказала Татьяна Калагина.

По ее словам, врач 107-й поликлиники постоянно затягивала вопрос с выпиской положенных онкобольным бесплатных лекарств.

«Даже анализы приходилось делать платно. Все мои попытки добиться выдачи медикаментов ни к чему не привели. Оказывается, чтобы получать в этом году бесплатные лекарства, заявку нужно было подавать до октября прошлого года. А муж только в январе 2015-го приехал в Россию на лечение», - пояснила жена погибшего.

Перед смертью мужчина написал две записки. В одной из них он назвал причины своего поступка: те самые приступы боли, которые нечем было заглушить. Также он пожелал своим родным здоровья. Во второй записке мужчина попросил никого не винить в случившемся.

Супруга погибшего считает, что, если бы лечащие врачи не затягивали с выпиской бесплатных медикаментов, Алексей Калагин не пошел бы на самоубийство.

1532
0