Закрыть

Уголовное дело возбудили по факту столкновения поездов в Липецкой области

19:57, 09 апреля, 2015
Уголовное дело возбудили по факту столкновения поездов в Липецкой области
19:57, 09 апреля, 2015
1750
0
Фото: u-f.ru
1750
0

Неустановленные работники РЖД не обеспечили неподвижность пассажирского состава. Из-за чего поезд и врезался в локомотив. Пострадали 26 человек.

Грязи. Липецкая область. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения локомотива и пассажирского поезда «Москва-Волга» в липецких Грязях. Как сообщает пресс-служба ведомства, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей»).

По мнению следствия, в местные сотрудники РЖД услуги по перевозке пассажиров, которые они оказывали в тот день на станции не отвечали требованиям безопасности здоровья потребителей. При отцепке локомотива работники компании не обеспечили  неподвижность пассажирского состава. «В результате действий неустановленных сотрудников ОАО «РЖД» подвижной пассажирский состав после отцепки от маневрового локомотива покатился по направлению к станции Песковатка и на территории станции Грязи-Воронежские столкнулся с ранее отцепленным локомотивом. Вследствие чего не менее 26 пассажиров поезда получили телесные повреждения различной степени тяжести», - говорится в сообщении ведомства. Расследование дела продолжается.

Напомним, что на станции Грязи Липецкой области в 7:30 сегодня, 9 апреля, столкнулись локомотив и пассажирский состав. Инцидент произошел во время  замены локомотивов. 

«В результате столкновения не последовало опрокидывания, схода колесных пар, повреждения полотна и линий электропередач, движение поездов не нарушено», - говорится в сообщении областного ГУ МЧС. 

Позже Генпрокуратура России подтвердила версию  спасателей

1750
0