Закрыть

Руководителей «НПО им. Лавочкина» и «КБ Туполев» заподозрили в хищениях на сотни миллионов рублей

17:17, 08 апреля, 2015

По данным правоохранительных органов, в общей сложности, ущерб от преступной деятельности крупнейших предприятий-разработчиков в сфере космической и военной промышленности составил 380 миллионов рублей.

Москва. Сразу двух руководителей крупнейших разработчиков в сфере космической промышленности и военной техники заподозрили в махинациях и хищениях в общей сложности на 380 миллионов рублей.

Так, по данным Газета.ру, исполнительного директора крупнейшего разработчика и производителя гражданской и военной авиатехники конструкторского бюро «Туполев» объявили в федеральный розыск. Правоохранители заподозрили его в злоупотреблениях на сумму более 200 миллионов рублей.

Что касается «НПО им. Лавочкина», замгенерального конструктора предприятия Максим Мартынов подозревают в организации преступного сообщества. По данным следствия, он причастен к хищению 180 миллионов рублей. По данным источников LifeNews, именно Мартынов мог организовать вывод средств через фирмы-однодневки. Благодаря преступной схеме деньги из госказны могли оседать в карманах первых лиц «НПО им. Лавочкина»

Кроме Мартынова в сговоре мог быть замешан 62-летний директор по управлению персоналом Сергей Солодовников, 61-летний первый заместитель гендиректора «НПО имени Лавочкина» Валерий Романов, а также замгендиректора по стратегическому развитию и управлению имуществом «НПО им. Лавочкина» Петр Грешилов.

По информации ГУЭБиПК, к хищению денег также причастны сотрудники из Академии имени Петра Великого, которая сотрудничает с НПО уже много лет.

 «НПО им. Лавочкина» крупнейшее предприятие российской ракетно-космической промышленности

1780
0