Закрыть

Росрыболовство: основная причина кораблекрушения в Охотском море – человеческий фактор

18:08, 02 апреля, 2015
Росрыболовство: основная причина кораблекрушения в Охотском море – человеческий фактор
18:08, 02 апреля, 2015
2068
0
Фото: chto-proishodit.ru
2068
0

По мнению замглавы ведомства, рыбаков погубил азарт. Следствие пока придерживается версии гибели корабля в результате столкновения с препятствием.  

Владивосток. Росрыболовство считает основной причиной аварии парома «Дальний восток» человеческий фактор. Об этом заявил заместитель главы ведомства Василий Соколов, передаёт Лента.ру

«Рыбака очень сложно удержать, человеческий фактор играет очень большую роль в рыбной ловле, – заявил чиновник. – У рыбака есть азарт, если идет рыбалка, конечно, ему сложно бывает остановиться, и если он что-то там не досмотрел, это может привести к катастрофическим последствиям, что, собственно говоря, наверное, и произошло».

Также он опроверг предположение врио главы Сахалинского области, что судно могло затонуть из-за перегруза.

Следствие на данный момент придерживается версии гибели корабля из-за столкновения с препятствием, из-за которого образовалась трещина в районе машинного отделения.

Напомним, траулер «Дальний восток» затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море. На его борту находились 132 человека. По последним данным, погибли 56 из них, 63 моряка удалось спасти. По факту произошедшего правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).  

2068
0