Закрыть

Наиболее вероятной причиной крушения судна в Охотском море следователи считают столкновение с препятствием

11:55, 02 апреля, 2015

Крушение унесло жизни 54 человек. В данный момент криминалисты изучают документы компании-судовладельца.

Владивосток. Руководство Следственного комитета России взяло под особый контроль расследование крушения рыболовецкого судна в Охотском море. На данный момент наиболее вероятной причиной крушения следователи считают столкновение с препятствием, сообщает пресс-служба ведомства.

Трагедия произошла в четверг, 2 апреля, около 04:12 по сахалинскому времени. Автономный морозильный траулер «Дальний Восток» 1989 года постройки потерпел кораблекрушение. На его борту находились 56 пассажиров и 76 членов экипажа. 78 человек имели гражданство России, 42 – Мьянмы, 5 – Вануату, 3 – Латвии и 4 – Украины.

По последней информации, 54 человека погибли, 63 моряка удалось спасти. Поиски ещё 15 матросов продолжаются. К эвакуации привлекли суда «Новоуральск», «Гранит», «Иван Калинин», находящиеся в районе затопления.

В данный момент на место крушения прибыла следственно-оперативная группа следователей-криминалистов. Специалисты изучают документы компании-судовладельца ООО «Магеллан» в порту приписки – Невельске и во Владивостоке, откуда корабль отправился в свой последний рейс. Планируется допрос ленов экипажа и руководства компании-владельца. Пока что основной версией крушения следователи считают возможное столкновение с препятствием.

Напомним, траулер «Дальний восток» затонул в Охотском море у берегов Камчатки в ночь на 2 апреля.  Выжившие моряки получили сильное переохлаждение

2041
0