Закрыть

Электронную переписку Немцова изучат эксперты-лингвисты

09:00, 24 марта, 2015
Электронную переписку Немцова изучат эксперты-лингвисты
09:00, 24 марта, 2015
1597
0
Фото: dni.ru
1597
0

Специалистам предстоит узнать, получал ли оппозиционер угрозы. Пока установлено, что ни один из подозреваемых не контактировал с политиком через Интернет.

Москва. Изучающие обстоятельства убийства Немцова эксперты-криминалисты назначили проведение лингвистической экспертизы полученной политиком корреспонденции, чтобы узнать, содержались ли в ней угрозы. Об этом Ъ сообщил близкий к следствию источник.

Криминалисты обнаружили в электронном ящике политика очень большое количество писем. Следователи не нашли в них прямых угроз, однако отметили, что некоторые собеседники Немцова воспринимали его политическую деятельность слишком близко к сердцу и позволяли себе высказывания, выходящие «далеко за рамки приличия». Поэтому и решили передать эту информацию на изучение экспертам.

Издание отмечает, что назначением данной экспертизы следствие отбросило прорабатывавшуюся ранее версию убийства из-за антиисламских заявлений оппозиционера. Кроме того, правоохранители обнаружили, что ни один из подозреваемых не состоял в переписке с Немцовым.  

Напомним, Бориса Немцова убили в Москве в ночь на 28 февраля. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали пять уроженцев Северного Кавказа. До недавнего времени следствие отрабатывало версию убийства по мотивам религиозной ненависти. Позднее в деле стал фигурировать некий заказчик, предложивший расправиться с политиком за пять миллионов рублей.

1597
0