Закрыть

Басманный суд Москвы предъявил обвинение двум фигурантам дела об убийстве Немцова

16:45, 08 марта, 2015
Басманный суд Москвы предъявил обвинение двум фигурантам дела об убийстве Немцова
16:45, 08 марта, 2015
2365
0
Фото: tass.ru (Михаил Почуев)
2365
0

Материалы об аресте пяти подозреваемых в нападении на оппозиционера поступили в суд в воскресенье, 8 марта.

Москва. Басманный суд Москвы предъявил обвинение в убийстве политика Бориса Немцова Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее кортеж из автомобилей Следственного комитета России (СКР) доставил в суд пятерых мужчин, которых подозревают в нападении на Немцова.

«Губашев Анзор и Заур Дадаев, они обвиняемые, заседания по ходатайствам по ним будут слушаться раздельно. Другие фигуранты дела - Эскерханов, Губашев Ш. и Бахаев будут слушаться в одном судебном заседании», - цитирует информагентство слова пресс-секретаря Басманного суда Анны Фадеевой.

Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил в своем «Твиттере», что следствие ходатайствует об аресте пятерых подозреваемых. Кого именно следователи просят заключить под стражу, он не уточнил.

Владимир Маркин в Твиттере

Ранее сообщалось об аресте четверых мужчин, которые могут быть причастны к расстрелу оппозиционера. Еще один человек, 30-летний житель Грозного Беслан Шаванов покончил с собой, после того, как был блокирован силовиками в одном из жилых домов чеченской столицы. Шаванов кинул гранату в полицейских, затем привел в действие взрывное устройство, осколки которого убили его.

Остальные подозреваемые, Альберт Барахаев, Дадаев,  Губашев и его брат были задержаны на территории Ингушетии. Оказалось, что один из мужчин, Заур Дадаев, около 10 лет прослужил в батальоне «Север» МВД Чеченской Республики. В 2010 году он был награжден Орденом Мужества «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе».

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на субботу, 28 февраля. К политику подъехал белый автомобиль, из салона которого было произведено несколько выстрелов, затем машина скрылась. От полученных ранений Немцов скончался на месте.

Борис Немцов был одним из создателей и лидеров общественного движения «Солидарность», сопредседателем политической партии «РПР-ПАРНАС», а также членом Координационного совета российской оппозиции.

По факту убийства политика главным следственным управлением Следственного комитета России по Москве было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство») и по 222 статье УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

2365
0