Закрыть

«Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС взорвался после старта

08:30, 02 июля, 2013
«Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС взорвался после старта
08:30, 02 июля, 2013
2276
0
Фото: radikal.ru
2276
0

Примерно на десятой секунде полета ракета внезапно изменила траекторию, загорелась, упала на территории космодрома «Байконур» и взорвалась.

Байконур. Запуск трех навигационных спутников системы «Глонасс-М» с помощью ракеты «Протон-М» с космодрома Байконур завершился аварией. Ракета, которая должна была вывести их на орбиту, взорвалась вскоре после старта, пишет Лента.

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 транслировался в прямом эфире телеканала «Россия 24» и на сайте Роскосмоса. Примерно на десятой секунде полета ракета внезапно изменила траекторию, загорелась, упала на территории космодрома «Байконур» и взорвалась.

Предполагалось, что орбитальная группировка пополнится новыми спутниками впервые с 2011 года.

Одной из причин происшествия назвали то, что «Протон-М» мог упасть из-за потери устойчивости. «Судя по тому, что ракета сначала наклонилась, затем выправилась, имела место потеря устойчивости либо из-за отказа системы управления, либо из-за не двигавшихся камер сгорания двигателя первой ступени», - объяснили эксперты.

Напомним, в декабре 2010 года ракета-носитель «Протон-М» также не смогла вывести на орбиту три спутника «Глонасс-М» и упала в Тихий океан. Тогда выяснилось, что в разгонный блок ДМ-03 по ошибке залили 1,5 тонны лишнего окислителя.

2276
0