Закрыть

Более 2 тысяч кошек и собак истребят в Сочи в преддверии зимней Олимпиады

17:48, 17 апреля, 2013
Более 2 тысяч кошек и собак истребят в Сочи в преддверии зимней Олимпиады
17:48, 17 апреля, 2013
2766
1
Фото: userapi.com
2766
1

На эти цели будет выделено 1,7 миллион рублей.

В преддверии зимней Олимпиады в Сочи собираются кардинально решить проблему бездомных животных. Конкурс на ликвидацию 2 тысяч 28 кошек и собак в течение двух лет объявлен на сайте РосТендер. На эти цели будет выделено 1,7 миллион рублей, пишет Росбалт.

Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Кривоносов подтвердил, что убийство выбрано как наиболее эффективный способ решения проблемы. При этом он признал, что это не самый лучший метод и что «более гуманно было бы развивать приюты». Тем не менее, делать этого не будут.

Активисты города собрали уже около 500 подписей с требованиями выделить землю под нужды приюта. А недавно в Сочи и вовсе стали разбрасывать отравленный корм, от которого гибнут беспризорные животные.

Эколог Ольга Носовец жалуется, что среди истребляемых животных будут и те, которых волонтеры вылечили и стерилизовали на свои деньги. Кроме того, она не исключает, что яды могут быть опасны и для людей. Также в случае выполнения заказа властей город может столкнуться с новыми проблемами - начнут плодиться крысы.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин пообещал, что пока общественность не придет к согласию по этому спорному вопросу, решение принято не будет.

2766
1