Закрыть

Бывшего министра обороны Сердюкова допросят о незаконных поставках оружия

09:50, 02 апреля, 2013

Экс-глава военного ведомства будет проходить по этому делу свидетелем.

Бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова допросят по еще одному уголовному делу. Речь идет о незаконном перемещении через российскую границу вооружений, произведенных в Казахстане. Как пишет Lenta.ru, экс-глава военного ведомства будет проходить по этому делу свидетелем.

Накануне, 1 апреля, задержали генерального директора петербургского ЗАО «НПО «Барс» Владимира Фицнера. Ему предъявили обвинения по части 2 статьи 226.1 УК России («Незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации вооружения и военной техники»).  Предпринимателя отпустили под подписку о невыезде.

Фицнер причастен к незаконному перемещению через казахско-российскую границу комплектующих для самонаводящихся ракет. Но лицензии на проведение внешнеторговых операций с товарами военного назначения у его компании для этого не было. Тем не менее, Фицнер вошел в состав рабочей группы по «переосвидетельствованию» кислородных торпед с последующим сервисным обслуживанием на предприятиях ОАО «Оборонсервис».

Следствие полагает, что предприниматель попал в группу благодаря протекции советника министра обороны Геннадия Сучкова, который ее возглавлял. Распоряжение о создании рабочей группы подписал Сердюков.

В результате «НПО «Барс» заключило контракты на закупку комплектующих для ракет и поставку их дочерней структуре ОАО «Оборонсервис» - ОАО «Ремвооружение».

1729
0