Закрыть

Сенатор Виталий Малкин подал заявление о сложении мандата

11:10, 26 марта, 2013
Сенатор Виталий Малкин подал заявление о сложении мандата
11:10, 26 марта, 2013
1582
0
Фото: aif.ru
1582
0

Член Совета Федерации сложил с себя полномочия после появлении информации о его двойном гражданстве.

Член Совета Федерации России Виталий Малкин, об израильском гражданстве которого заявил оппозиционер Алексей Навальный, подал заявление о добровольном сложении мандата.

«Сенатор Малкин подал заявление о досрочном уходе — очень грустно, но это так», - цитирует главу комитета Совфеда по регламенту Вадима Тюльпанова Газета.ру.

В своем заявлении Малкин просит освободить его от должности с 25 марта, то есть с понедельника.

Информация о двойном гражданстве и незадекларированной недвижимости в Канаде и США Малкина впервые появилась в блоге Алексея Навального 14 марта этого года. Блогер заявил, что сенатор, являясь гражданином Израиля под именем Авихур бен Бар, периодически проживал в Тель-Авиве. В качестве подтверждения оппозиционер опубликовал документ на иврите, в котором Малкин якобы сообщает властям Израиля точный адрес своего места проживания.

В свою очередь зампред Совета Федерации и глава его комиссии по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе сенаторов Юрий Воробьев заявил, что верхняя палата парламента пока не располагает доказательствами того, что у Малкина есть второе гражданство. Сам сенатор заявил, что гражданство Израиля у него действительно было, но он отказался от него в 2007 году.

1582
0