Закрыть

Шесть моряков перевернувшегося в Японском море судна «Шанс-101» погибли

08:26, 28 января, 2013
Шесть моряков перевернувшегося в Японском море судна «Шанс-101» погибли
08:26, 28 января, 2013
1453
0
Фото: img-2006-11.photosight.ru
1453
0

Неизвестной остается судьба еще 9 человек.

Шесть моряков перевернувшегося в Японском море судна «Шанс-101» погибли. Об этом сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СК России.

По словам членов экипажа, которым удалось спастись, тела погибших были сброшены ими в море с плотов. Среди погибших -  двое россиян и четверо индонезийцев, сообщает Газета.ру.

Живыми на двух спасательных плотах в районе бедствия обнаружены 15 моряков. Неизвестной остается судьба еще 9 человек.

Поиски в районе кораблекрушения ведут несколько рыболовецких судов, спасательное судно «Атлас», самолет и вертолет.

Правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ  («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В свою очередь в компании ЗАО рыболовецкий колхоз «Восток-1», которой принадлежит «Шанс-101» утверждают, что на нем было достаточное количество спасательных плотов и индивидуальных спасательных средств.

В настоящий момент в порт Холмск Сахалинской области на судне «Анатолий Торчинов» доставлены 10 спасенных моряков. Проводится их медицинское освидетельствование. При получении разрешения врачей следователи проведут допрос членов экипажа затонувшего судна.

Сегодня в порт Находка Приморского края прибудет спасательное судно, на котором будут доставлены 5 других спасенных моряков, среди которых капитан и его помощники.

Напомним, что перевернутое рыболовецкое судно было обнаружено в акватории Японского моря в воскресенье, 27 января, в 22:30 по местному времени. Во время бедствия сигнала SOS судно не подавало, аварийный буй не срабатывал.

 

1453
0