Закрыть

Рядом с Кремлем вывесили баннер в память о погибших антифашистах

09:36, 18 января, 2013
Рядом с Кремлем вывесили баннер в память о погибших антифашистах
09:36, 18 января, 2013
1555
0
Фото: novayagazeta.ru
1555
0

Акция проведена накануне годовщины убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

На Большом Каменном мосту рядом с Кремлем активисты антифашистских движений вывесили баннер в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой.

«Если ты помнишь, то знаешь, что делать», - гласила надпись на растяжке.

Как сообщает Лента.ру растянув полотнище, антифашисты зажгли файеры и в течение нескольких минут скандировали: «Помнить - значит бороться».

Помимо лозунга на плакате также было указано время и место проведения акции памяти. Шествие по Бульварному кольцу пройдет в годовщину убийства Маркелова и Бабуровой, в субботу, 19 января.

Акция согласована с мэрией Москвы. Сбор ее участников начнется в 14:00 на Тверском бульваре. После марша все желающие смогут возложить цветы к месту убийства адвоката и журналистки.

Напомним, что 19 января 2009 года националист Никита Тихонов застрелил юриста Станислава Маркелова и корреспондента «Новой газеты» Анастасию Бабурову на Пречистенке. За двойное убийство мужчина получил пожизненный срок. Его сообщница Евгения Хасис приговорена к 18 годам заключения.

Станислав Маркелов при жизни защищал ряд антифашистов, в том числе Алексея Олесинова. Также он являлся представителем потерпевшей стороны по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина. Анастасия Бабурова также придерживалась антифашистских взглядов.

1555
0