Закрыть

Ходорковскому и Лебедеву смягчили приговор

19:30, 20 декабря, 2012
Ходорковскому и Лебедеву смягчили приговор
19:30, 20 декабря, 2012
1563
0
Фото: yugopolis.ru
1563
0

Срок лишения свободы обоих осужденных предпринимателей сокращен с 13 до 11 лет.

Срок лишения свободы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева сокращен с 13 до 11 лет. Такое решение в четверг, 20 декабря, принял Мосгорсуд, рассмотрев надзорную жалобу осужденных, передает Лента.ру.

Таким образом, предприниматели должны выйти на свободу в 2014 году. Срок наказания исчисляется с момента их ареста по первому уголовному делу в 2003 году.

Отметим, что прокурор предлагал сократить срок Ходорковскому и Лебедеву менее значительно - до 11 лет и трех месяцев, а защитники до уже отбытого. Адвокаты намерены и дальше добиваться освобождения их подзащитных. Решение Мосгорсуда будет обжаловано.

Напомним, что Ходорковский и Лебедев были приговорены к 14 годам колонии за хищение нефти и легализацию средств, добытых путем преступления, в 2010 году. Затем срок наказания был сокращен до 13 лет.

В этом году Лебедев попытался добиться снижения срока по месту отбытия наказания через Вельский райсуд и его дважды сокращали, сначала до девяти лет восьми месяцев, а потом до десяти лет. Однако Архангельский областной суд отменил оба эти решения.

Кроме того, Лебедев пытается добиться условно-досрочного освобождения. В настоящее время его жалоба на отказы в УДО поступила в Верховный суд РФ.

Сначала Мосгорсуд отказывался рассматривать дело в порядке надзора, однако глава ВС России Вячеслав Лебедев распорядился заняться жалобой Ходорковского и Лебедева. В Мосгорсуде подчеркнули, что изменение срока наказания связано с либерализацией законодательства.

1563
0