Закрыть

Лавовые потоки вулкана Плоский Толбачик уничтожили турбазу и лагерь ученых на Камчатке

08:51, 30 ноября, 2012
Лавовые потоки вулкана Плоский Толбачик уничтожили турбазу и лагерь ученых на Камчатке
08:51, 30 ноября, 2012
1775
0
Фото: img.rg.ru
1775
0

Постройки пустовали, поэтому обошлось без жертв.

Лавовые потоки вулкана Плоский Толбачик уничтожили туристическую базу и лагерь ученых на Камчатке. Объекты пустовали, поэтому обошлось без жертв, сообщает Росбалт.

В четверг, 29 ноября, ученые осмотрели с вертолета местность возле Плоского Толбачика. По их словам, баз «Ленинградская» и «Толбачинская» больше не существует. Лава снесла и постройку ученых и находившихся неподалеку три домика — для туристов, инспектора и столовую — на базе, принадлежавшей природному парку «Вулканы Камчатки».

Напомним, что извержение вулкана Плоский Толбачик началось на Камчатке в ночь на вторник, 28 ноября. Тогда на вулкане, расположенном на побережье полуострова, было зафиксировано более 130 землетрясений магнитудой до 3,0.  Вечером того же дня он выбросил несколько столбов пепла высотой до 7 километров над уровнем моря.

Улицы села Майское, расположенного в 55 километрах к северу от Плоского Толбачика, немного припорошило вулканическим пеплом.

Вулкан Плоский Толбачик относится к Ключевской группе вулканов. Его высота составляет 3,1 тысячи метров. В последний раз он извергался в 1976 году.

1775
0