Закрыть

Акция протеста в копейской колонии прекращена

10:58, 26 ноября, 2012
Акция протеста в копейской колонии прекращена
10:58, 26 ноября, 2012
1428
0
Фото: chel.aif.ru
1428
0

Ситуация полностью стабилизировалась.

Акция протеста в колонии в городе Копейске Челябинской области  полностью прекращена. Об этом сообщает пресс-служба управления ФСИН по региону.

По данным ведомства, ситуацию удалось полностью урегулировать. При этом силовые действия в отношение осужденных применены не были. Арестанты сами разошлись по отрядам.

«Очевидно, что выброс негативной информации в сети Интернет о деятельности уголовно-исполнительной системы Челябинской области направлен на дестабилизацию обстановки в исправительном учреждении. Между тем линия, проводимая руководством Управления, остаётся неизменной – это создание соответствующих коммунально-бытовых условий для осуждённых и приведение режима отбывания наказания в соответствие с действующим законодательством», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что акция протеста в колонии началась в субботу, 24 ноября. Около 250 осужденных выдвинули требования об ослаблении режима в исправительном учреждении и освобождении нескольких заключённых из штрафного изолятора.  Люди на протяжении нескольких дней отказывались от пищи. А позднее пошли на радикальные меры и захватили вышку, находящуюся на территории исправительного учреждения.

К колонии стали стекаться родственники заключенных. Руководство колонии вызвало несколько автобусов ОМОНа, бойцы которого силой разогнали собравшихся у ворот. В Интернете появились ролики, в которых фигурируют люди, якобы избитые стражами порядка.

В свою очередь пресс-служба МВД России по Челябинской области в воскресенье, 25 ноября, сообщила, что у ворот ИК-6 собрались несколько десятков родственников заключенных и ранее судимых лиц. Полиция задержала 38 человек, которые совершали административные правонарушения. При этом пострадали восемь сотрудников ОМОН.

1428
0