Закрыть

Трое военных пострадали при взрыве на полигоне в Хабаровском крае

15:54, 31 мая, 2012
Трое военных пострадали при взрыве на полигоне в Хабаровском крае
15:54, 31 мая, 2012
2537
0
Фото: blogs.unity3d.com
2537
0

За последние полмесяца это уже четвертое подобное происшествие.

Трое военнослужащих пострадали при взрыве на площадке утилизации одного из полигонов Хабаровского края. Об этом сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СК РФ.

Предварительно установлено, что 30 мая на полигоне войсковой части 55487 проводились работы по уничтожению боевых снарядов методом подрыва. По их окончании личный состав роты уничтожения боеприпасов собрал остатки непригодной к использованию тары. Около 20:00 по местному времени во время сжигания мусора произошел несанкционированный взрыв неизвестного боеприпаса.

Осколочные ранения в руки и ноги получили лейтенант и 2 младших сержанта, проходящих военную службу по призыву.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих»).

Напомним, что за последние полмесяца это уже четвертое подобное происшествие.

Утром в понедельник, 28 мая, на подъезде к полигону «Цугол» в Забайкальском крае взорвалась машина, перевозившая снаряды для утилизации. Тогда никто не пострадал.

В прошлую пятницу, 25 мая, очередное ЧП произошло на полигоне «Ашулук» в Астраханской области. Там загорелись и подорвались ящики, в которых находились 840 выстрелов к гранатометам. В результате инцидента пострадал один человек. Раненому военнослужащему оказана медицинская помощь.

Ранее, 20 мая этого года, на артиллерийском складе военной части номер 86792 в Приморье пожаром были уничтожены все 10 вагонов со снарядами. В результате ЧП пострадали 2 человека: 1 солдат-срочник был ранен в руку, еще 1 контужен.

2537
0