Закрыть

Четверо участников беспорядков на Манежной предстанут перед судом

12:17, 23 мая, 2012
Четверо участников беспорядков на Манежной предстанут перед судом
12:17, 23 мая, 2012
2220
1
Фото: rodoslav.files.wordpress.com
2220
1

Их обвиняют в хулиганстве, возбуждении ненависти и насилии в отношении стражей порядка.

Четверо предполагаемых организаторов беспорядков на Манежной площади в Москве во время митинга 11 декабря 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Николаю Двойнякову, Виталию Васину, Владимиру Кирпичникову и Григориу Бильченко, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения в массовых беспорядках, хулиганстве, возбуждении ненависти и применении насилия в отношении представителей власти.

По версии следствия, молодые люди призывали участников акции к неповиновению сотрудникам правоохранительных органов и выкрикивали лозунги, разжигающие национальную вражду. Двойняков бросал в сотрудников ОМОН металлические ограждения, Васин наводил на них травматический пистолет, Бильченко кидал в них металлические палки, а Кирпичников нанес удар ногой одному из милиционеров.

В рамках расследования сотрудники правоохранительных органов провели четыре обыска и обнаружили предметы с признаками экстремизма. Также были проведены портретные экспертизы и опознания. По действиям и высказываниям обвиняемых проведены психолого-лингвистические исследования.

Напомним, массовые беспорядки на Манежной площади в Москве произошли 11 декабря 2011 года, после убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова в драке с кавказцами. В частности футбольные фанаты были возмущены тем, что вскоре после задержаний подозреваемых в убийстве Свиридова почти все они были отпущены. Митинг 11 декабря перерос в масштабные столкновения болельщиков с отрядами ОМОНа. В акции принимали участие около 5 тысяч человек.

В октябре 2011 года 5 участников беспорядков, Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин, уже были осуждены. Они получили от 2 до 5,5 лет лишения свободы.

2220
1