Закрыть

Организатору теракта на владикавказском рынке дали 24 года

16:25, 17 мая, 2012
Организатору теракта на владикавказском рынке дали 24 года
16:25, 17 мая, 2012
2122
0
Фото: epochtimes.ru
2122
0

Его признал виновным Верховный суд Северной Осетии.

Организатор теракта на рынке во Владикавказе Али Даурбеков приговорен к 24 годам лишения свободы.

Верховный суд Северной Осетии установил, что в 2008 году уроженец Ингушетии вступил в банду «Магас», которая входила в состав преступного объединения «Вилайят Галгайче». Руководители и идеологи бандитского подполья  Северного Кавказа Доку Умаров, Исса Хашагульгов и Джемалейл Муталиев поручили ему организовать террористический акт, сообщает Лента.ру.

С помощью своих подручных из «Магаса»  Даурбеков приказ исполнил.  Теракт был осуществлен утром 9 сентября 2010 года. Тогда смертник Магомед Арчаков взорвал на рынке начиненный взрывчаткой автомобиль «Волга». В результате погибли 19 человек, еще 233 получили ранения. Вскоре выяснилось, что подорванную машину перед терактом перегоняли через границу Северной Осетии и Ингушетии.

Впоследствии в связи с террористическим актом были задержаны более десяти подозреваемых в причастности к банде «Магас». Некоторых из них уже успели осудить (в том числе тех, кто не имел прямого отношения к взрыву на рынке, но совершал иные преступления). В апреле 2012 года суд приговорил к 19 лишения свободы Магомеда Латырова. Он вместе с Даурбековым сыгравший важную роль в организации акции устрашения. Также в апреле этого года к 24 годам был приговорен еще один организатор взрыва Ислам Хашагульгов.

2122
0