Закрыть

Тела всех жертв теракта в Махачкале опознаны и переданы родственникам

12:03, 05 мая, 2012
Тела всех жертв теракта в Махачкале опознаны и переданы родственникам
12:03, 05 мая, 2012
2103
0
Фото: НТВ
2103
0

В настоящее время тела всех 13 жертв переданы родным для захоронения.

Родственники опознали тела всех погибших в результате двойного теракта в столице Дагестана. В настоящее время тела всех 13 жертв переданы родным для захоронения. Об этом сообщает Лента.ру.

По данным на утро субботы, 5 мая, в больницах остаются 62 из более 100 пострадавших при взрывах в Махачкале. Еще 25 человек получили медицинскую помощь амбулаторно.

Напомним, два мощных взрыва прогремели у поста ГИБДД на окраине Махачкалы вечером в четверг, 3 мая. Первый взрыв прогремел в 22:10 возле стационарного поста «Аляска-30» ДПС ГИБДД МВД по Дагестану. По предварительным данным, смертник подорвал легковой автомобиль, когда его остановили на посту ДПС. В результате были повреждены здания и припаркованные машины. Примерно через 15 минут, когда к месту происшествия прибыли полицейские, спасатели и собрались прохожие, взорвалась вторая бомба, заложенная в автомобиле «Газель». Взрывное устройство привел в действие также смертник. В результате второго взрыва погибло 13 человек, среди которых 8 полицейских. Еще более 100 человек были госпитализированы в больницы.

Мощность взрывных устройств составила соответственно 50 и 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. По факту двойного теракта возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, в том числе п. «б» ч.3 ст.205 УК РФ (террористический акт), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч.3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Ранее СМИ назвали имя исполнителя теракта в столице Дагестана. Первое взрывное устройство у поста ДПС привел в действие 23-летний житель Махачкалы Ризван Алиев. Вторую бомбу, предположительно, подорвала женщина. Ее личность пока не установлена. По некоторым данным, это могла быть Алиева 19-летняя Муслимат.

В числе подозреваемых в организации теракта называются главарь «махачкалинской» бандгруппы Гусейн Мамаев по кличке «Хамза» 1988 года рождения и трое участников группы - Руслан Казанбиев 1988 года рождения, Расул Меджидов 1984 года рождения и Курбан Омаров 1988 года рождения. По некоторым данным все четверо могут скрываться на территории Кумторкалинского района Дагестана. В настоящее время принимаются меры для установления точного местонахождения преступников.

Напомним, что суббота, 5 мая, объявлена в Дагестане днем траура по жертвам двойного теракта в Махачкале.

1/5
2103
0