Закрыть

Названы имена предполагаемых организаторов теракта в Махачкале

20:16, 04 мая, 2012
Названы имена предполагаемых организаторов теракта в Махачкале
20:16, 04 мая, 2012
2554
0
Фото: aksakal.tv
2554
0

В числе подозреваемых называются главарь «махачкалинской» бандгруппы Гусейн Мамаев по кличке «Хамза».

Названы имена четырех подозреваемых в организации двух взрывов в Махачкале, в результате которых погибли 13 человек. Об этом сообщил представитель оперативного штаба в Дагестане, передает Лента.ру.

В числе подозреваемых называются главарь «махачкалинской» бандгруппы Гусейн Мамаев по кличке «Хамза» 1988 года рождения и трое участников группы - Руслан Казанбиев 1988 года рождения, Расул Меджидов 1984 года рождения и Курбан Омаров 1988 года рождения.

Ранее СМИ назвали имя исполнителя теракта в столице Дагестана. Взрывное устройство у поста ДПС привел в действие 23-летний житель Махачкалы Ризван Алиев. Вторую бомбу, предположительно, подорвала женщина. Ее личность пока не установлена. По некоторым данным, это могла быть Алиева 19-летняя Муслимат.

Напомним, два мощных взрыва прогремели у поста ГИБДД в Махачкале вечером в четверг, 3 мая. Первый взрыв прогремел в 22:10 возле стационарного поста «Аляска-30» ДПС ГИБДД МВД по Дагестану, расположенном на окраине Махачкалы при выезде на автотрассу «Махачкала-Астрахань». По предварительным данным, взрывное устройство сработало в автомобиле ВАЗ. В результате взрыва были повреждены здания и припаркованные машины. Примерно через 15 минут, когда к месту происшествия прибыли полицейские, спасатели и собрались прохожие, взорвалась вторая бомба, заложенная в автомобиле «Газель». В результате второго взрыва погибло 13 человек. Еще более 100 человек были госпитализированы в больницы. Значительные повреждения причинены расположенным поблизости зданиям и сооружениям. Повреждено более 30 автомобилей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, в том числе п. «б» ч.3 ст.205 УК РФ (террористический акт), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч.3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

2554
0