Закрыть

Два поезда столкнулись в ЕАО из-за заводского брака вагона

08:35, 11 марта, 2012
Два поезда столкнулись в ЕАО из-за заводского брака вагона
08:35, 11 марта, 2012
1874
0
1874
0

В результате аварии пострадали 2 человека, с рельсов сошло 23 вагона и 3 секции электровоза.

Два грузовых поезда, перевозивших твердое топливо, столкнулись в Еврейской автономной области. В результате аварии пострадали 2 человека, с рельсов сошло 23 вагона и 3 секции электровоза. Причиной ЧП называют заводской брак одного из вагонов. Об этом сообщает Лента.ру.

Грузовые поезда столкнулись в воскресенье, 11 марта, у станции Аур Дальневосточной железной дороги. В результате столкновения двух железнодорожных составов пострадали два человека из числа работников поездов. С рельсов сошло 23 вагона и три секции электровоза, было повреждено 400 метров железнодорожного полотна, четыре опоры ЛЭП. В результате аварии было приостановлено движение поездов на Транссибирской магистрали.

По данным представителей РЖД, причиной происшествия стал заводской брак одного из вагонов. «Сход грузовых вагонов произошел из-за излома боковой рамы тележки, изготовленной в 2010 году ПАО 'Кременчугский сталелитейный завод» (Украина)», - заявили в компании. Неисправный вагон принадлежит ОАО «ФинТрансГрупп», но в настоящее время арендован компанией «СУЭК». В РЖД отметили, что в 2012 году произошло уже 12 случаев излома боковых рам тележек грузовых вагонов. В 4 случаях тележки были изготовлены ЧАО «АзовЭлектроСталь», еще 4 случая - ПАО «Кременчугский сталелитейный завод».

В настоящее время в районе аварии ведутся ремонтные работы. По факту столкновения двух поездов Дальневосточные прокуратура и следственное управление СК начали проверки. Пассажирам четырех поездов дальнего следования, которые задерживаются в пути из-за аварии, предоставят горячее питание и бесплатные комнаты отдыха.

1874
0