Закрыть

СК назвал подозреваемых в убийстве главы УВД Махачкалы

12:01, 01 марта, 2012
СК назвал подозреваемых в убийстве главы УВД Махачкалы
12:01, 01 марта, 2012
2841
0
Фото: sledcom.ru
2841
0

Ибрагим Гаджидадаев, Абдула Загулиев и Шамиль Абдулгамидов объявлены в федеральный розыск.

Следователи установили подозреваемых в убийстве главы УВД Махачкалы Ахмеда Магомедова и начальника пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова. Предполагаемые преступники объявлены в розыск. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу совместно с МВД и ФСБ России установлены участники банды, причастные к убийству главы УВД по Махачкале Ахмеда Магомедова в феврале 2010 года и начальника пресс-службы Президента Дагестана Гаруна Курбанова в июле 2011 года.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что к убийству Магомедова причастны участники Гимринской диверсионно-террористической бандгруппы религиозно-экстремистской направленности. Главой группировки является Ибрагим Гаджидадаев, а в ее состав входят некоторые уроженцы села Гимры Унцукульского района Дагестана. Следствие считает, что целью убийства главы УВД Махачкалы было устрашение населения и дестабилизации обстановки в регионе.

Кроме того, члены указанной группы причастны к совершению и других особо тяжких преступлений на территории. В частности, следствием добыты доказательства того, что участники банды Абдула Загулиев и Шамиль Абдулгамидов в июле 2011 года убили начальника пресс-службы Президента Дагестана и его водителя.

В настоящее время Ибрагим Гаджидадаев, Абдула Загулиев и Шамиль Абдулгамидов объявлены в федеральный розыск.

Магомедов был убит в феврале 2010 года. Преступники открыли огонь по его служебной «Волге» и двум машинам сопровождения. В результате погиб глава УВД, его водитель и двое охранников. Курбанова убили в июле 2011 года. Бандиты обстрнляли чиновника из автоматического оружия в районе улицы Манташева города Махачкалы, когда тот выходил из подъезда и собирался сесть в автомобиль. В результате погиб сам Курбанов и его водитель.

2841
0