Закрыть

Верховный суд снизил срок убийце болельщика Свиридова

15:06, 24 января, 2012
Верховный суд снизил срок убийце болельщика Свиридова
15:06, 24 января, 2012
1690
0
1690
0

Черкесов приговорен к 19 годам и 10 месяцам лишения свободы.

Уроженцу Нальчика Аслану Черкесову, признанному виновным в убийстве болельщика ФК «Спартак» Егора Свиридова, смягчили наказание. Об этом сообщает Лента.ру.

Верховный суд России снизил срок заключения Черкесова с 20 лет колонии до 19 лет и 10 месяцев. Причины, по которым суд сократил срок заключения убийцы Свиридова на два месяца, не сообщаются.

Ранее защита Черкесова подала кассационную жалобу на приговор, требуя его отмены и направления дела на новое рассмотрение.

Напомним, что болельщик «Спартака» Егор Свиридов был застрелен в драке 6 декабря 2010 года выходцем из Кабардино-Балкарии. В потасовке участвовали более десяти человек, в том числе четыре уроженца Дагестана, уроженец Кабардино-Балкарии и житель Чечни. В результате Свиридов от полученных ранений скончался, еще двое его знакомых были ранены. 
Убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые беспорядки на Манежной площади. В частности футбольные болельщики были возмущены тем, что вскоре после задержаний подозреваемых почти все они были отпущены. Самый крупный из митингов, состоявшийся 11 декабря на Манежной площади в центре столицы, перерос в масштабные столкновения болельщиков с отрядами ОМОНа.

28 октября 2011 года Мосгорсуд, учитывая обвинительный вердикт присяжных, приговорил Аслана Черкесова к 20 годам строгого режима. Еще пятеро его друзей, участвовавших в драке, получили по 5 лет колонии.

1690
0