Закрыть

Экс-начальник ГИБДД Хакасии осужден на 10 лет колонии за взятки

13:10, 18 января, 2012
Экс-начальник ГИБДД Хакасии осужден на 10 лет колонии за взятки
13:10, 18 января, 2012
1978
0
Фото: 19rus.info
1978
0

Сейчас суд рассматривал еще два эпизода взятничества.

Экс-начальник ГИБДД Хакасии Вячеслав Лепшеев получил 10 лет колонии за получение взяток. Об этом сообщают Вести.ру.

Приговор был вынесен в среду, 18 января, Верховным судом республики. Суд рассматривает сразу 7 эпизодов уголовного дела в отношении Лепшеева. Бывшему главе ГИБДД вменяется злоупотребление служебным положением, получение взяток и мошенничество.

Ранее Лепшеев уже был приговорен к 8 годам заключения и штрафу в 1 миллион рублей по нескольким эпизодам. В среду, 18 января, Верховный суд Хакасии приговорил полицейского начальника к 10 годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в 1 миллион рублей. Сейчас суд рассматривал еще два эпизода взятничества.

Всего по совокупности совершенных преступлений Лепшееву грозило до 12 лет лишения свободы.

Между тем, сам экс-глава ГИБДД Хакасии своей вины не признает и собирается обжаловать приговор в Верховном суде России. Лепшеев настаивает, что дело полностью сфабриковано «нечистыми на руку сотрудниками полиции, которым он мешал проворачивать свои дела».

Лепшеев был задержан и заключен под стражу в следственный изолятор в 2008 году. Следствием установлено, что начальник ГИБДД Хакасии, пользуясь своими полномочиями, выдавал бланки справок-счетов, выдвигал необоснованно завышенные требования к предпринимателям и торговым организациям. В 2006-2007 годах в Абакане Вячеслав Лепшеев требовал деньги от бизнесмена за выдачу бланка специальной продукции ГИБДД. В результате осужденный получил от предпринимателя через посредников взятку в 375 тысяч рублей.

1978
0