Закрыть

Возбуждено уголовное дело по факту отравления 77 детей в детсаде на Урале

10:09, 07 октября, 2011

77 воспитанников детсада в Свердловской области отравились некачественными продуктами, возбуждено уголовное дело.

В Свердловской области зарегистрировано массовое отравление детей. ЧП произошло в четверг, 6 октября, в детском саде «Родничок», расположенном в поселке Цементный Невьянского района. С 11:00 четверга по 3:00 пятницы, 7 октября, в центральную горбольницу Невьянска с жалобами на боли в животе обратились 77 человек, из которых 74 ребенка и трое взрослых - повар и два воспитателя. По данным регионального ГУ МЧС, на 11:00 пятницы, 7 октября, признаки отравления были зарегистрированы уже у 80 человек, 77 из которых дети. В результате отравления в больницы госпитализированы трое взрослых и 48 детей. 44 ребенка находятся в инфекционных отделениях детских городских клинических больниц №№9,15 и 40 города Екатеринбург, еще 4 воспитанника детсада «Родничок» доставлены в ЦГБ Невьянска. Родители еще 29 отравившихся детей от госпитализации отказались, малышам назначено амбулаторное лечение. Среди госпитализированных двое детей находятся в тяжелом состоянии, состояние остальных средней тяжести, врачи за жизнь и здоровье подростков не опасаются.
Медики поставили предварительные диагноз всем отравившимся: пищевое отравление, острый гастроэнтероколит.
Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Свердловской области, по предварительным данным, причиной массового отравления воспитанников детского сада «Родничок» могло послужить употребление ими некачественных продуктов. Сотрудниками областного управления Роспотребнадзора из столовой детсада изъяты пробы продуктов и напитков, которыми 5 октября кормили детей. Изъяты накладные на поставку продуктов питания за 3,4,5 октября. Установлены поставщики продуктов и напитков, изъяты договоры на поставку. Установлены учреждения, у которых заключены договоры на поставку продуктов питания с данными производителями. Руководителей данных учреждений проинформировали о временном запрете на использование данных продуктов. Проведена проверка санитарных книжек персонала детского сада.
До получения результатов бактериологического исследования в «Родничке» объявлен карантин.
По факту массового отравления детей в свердловском поселке возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).
Следователи планируют провести допросы родителей пострадавших детей и сотрудников детского сада. Решается вопрос о назначении необходимых медицинских и биологических экспертиз, направленных на установление источника инфекции и точного числа пострадавших.
2321
0