Закрыть

В госструктурах и сфере образования запретят зарубежные мессенджеры

16:39, 09 августа, 2021

Предполагается заменить его на уже разработанный российский софт.

Москва. Российских госслужащих и бюджетников переведут на российские мессенджеры, электронную почту и видеосервисы. Как пишет Коммерсантъ, процесс планируется завершить в 2022 году.

В частности, об этом говорится в плане мероприятий госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий», направленный Минцифры направило в правительство. Ведомство рассчитывает завершить переход в 2022 году. Так, к февралю Минобразования и Минпросвещения разработают соответствующие рекомендации для преподавателей школ и вузов. В них будут указаны российские ИТ-сервисы для связи со студентами, школьниками и их родителями. А к концу текущего года министерство подготовит документы для перевода госслужащих и бюджетников на госплатформу «поддержки рабочих коммуникаций». Она соединит в себе функции электронной почты, мессенджеров и средств видеосвязи.

В июле идею одобрила правительственная комиссия по цифровому развитию. Там пояснили, что предполагается использовать уже разработанный софт. Названий программ изданию не назвали.

Проблема импортозамещения в сфере приложений для общения встала перед российскими вузами и госструктурами в декабре 2020 года, когда из-за санкций США Microsoft отказалась продавать свои продукты МГТУ им. Баумана, готовящего специалистов для оборонных предприятий. Кроме того, в апреле 2021 года американская Zoom Video Communications запретила использовать свой сервис онлайн-конференций госучреждениям и компаниям с госучастием в России и СНГ.

2661
0