Закрыть

В России разработали систему навигации, работающую без спутников

12:25, 14 сентября, 2017
В России разработали систему навигации, работающую без спутников
12:25, 14 сентября, 2017
3683
0
Фото: pixabay.com
3683
0

Новая технология позволит определять местоположение объектов с точностью до 10 см.

Москва. Госкорпорация «Ростех» разработала систему, которая позволяет ориентироваться без использования спутников. Как пишут Известия.ру, специалисты, при создании данного способа геопозиционирования, опирались на систему локальной радионавигации. 

По словам представителя «Ростеха», новая технология позволит определять местоположение объектов с точностью до 10 см. «Система практически полностью исключит возможность стороннего воздействия с целью искажения или похищения навигационных данных. В этом — одно из основных отличий разработки от глобальных систем ГЛОНАСС, GPS, Galileo, сигналы которых хорошо известны, постоянны и могут быть подвержены воздействию с враждебными целями», - подчеркнул сотрудник госкорпорации в интервью изданию. 

Отмечается, что в будущем новую систему можно будет устанавливать в беспилотных транспортных средствах, осуществляя более безопасное движение, так как в системе используются сигналы более мощные, чем спутниковые. 

В настоящее время ученые тестируют несколько передающих устройств. В дальнейшем сами передатчики локальной навигации планируют устанавливать на вышках сотовой связи, предварительно проведя все необходимые испытания. 

3683
0