Закрыть

Сверхпрочный ноутбук для работы в экстремальных условиях разработают в России

09:05, 13 декабря, 2016
Сверхпрочный ноутбук для работы в экстремальных условиях разработают в России
09:05, 13 декабря, 2016
1116
0
Фото: pixabay.com
1116
0

Он сможет работать при температуре -50 до +50 градусов.

Москва. Минпромторг России выдал субсидию на 150 млн рублей российскому разработчику «Т-Платформы» на создание сверхпрочного ноутбука. Устройство будет защищено от воды, сможет работать при температуре воздуха от -50 до +50 градусов, а также после сильных ударов и вибраций.

Как пишут «Известия», компания занимается разработкой двух проектов ноутбуков: одно устройство будет сделано на базе процессора x86 компании Intel, второе — на основе процессора Baikal-M отечественной фирмы «Байкал Электроникс».

В базовой комплектации в ноутбуке будет установлена операционная система Linux, однако также может встраиваться Windows 10. По словам разработчиков, на создание новых устройств уйдет не менее года.

«Защищённые ноутбуки могут использоваться в компаниях нефтегазового цикла, буровых компаниях, геологических экспедициях, в цехах, где идёт производство, в Сибири или в тайге, поскольку важны надёжность и устойчивость к низким и высоким температурам, влажности, высоким электромагнитным полям, - рассказал заместитель коммерческого директора компании "Т-Платформы" Александр Голуб. -  Ноутбук должен нормально работать при падении в воду или, например, на камни, при вибрациях, сильной тряске».

ОАО "Т-Платформы" было создано в 2002 году, центральный офис расположен в Москве, а региональные штаб-квартиры — в Ганновере и Тайбэе. "Байкал Электроникс" является дочерней фирмой компании.

1116
0