Закрыть

Правительство запланировало внедрение телепортации к 2035 году в России

10:48, 22 июня, 2016

Только на ближайшие 2 года программа развития технологий в стране подразумевает финансирование в размере 10,8 млрд рублей, большая часть из которых должна поступить из бюджета.

Москва. В правительстве России в среду, 22 июня, начнется обсуждение реализации программы «Национальной технологической инициативы» (НТИ), созданной Агентством стратегических инициатив (АСИ) по поручению Владимира Путина. Как сообщает Kommersant, согласно «дорожной карте» развития технологий, к 2035 году должны появиться отечественный язык программирования, аналоги Touch ID и фитнес-браслетов, новый тип оператора связи для беспилотников, а также телепортация.

Проект носит кодовое название SafeNet. В нем выделяется несколько участков: ближайший (2016-2018 годы), среднесрочный (2018-2025 годы) и долгосрочный (2025-2035 годы). Как отмечает издание, только на ближайшие 2 года программа подразумевает финансирование в размере 10,8 млрд рублей, причем 7 млрд должны выделить из бюджета, остальное — от частных инвесторов.

В среднесрочном периоде, по планам АСИ, в некоторым субъектах России появится мобильная связь стандарта 5G и национальная интеллектуальная система управления городским хозяйством, развернется сеть центров защиты от киберугроз, а также будут созданы новые ОС для киберфизических систем и автономного транспорта и разработан «отечественный компилируемый язык для безопасного и эффективного параллельного программирования».

В 2025-2035 годы планируется «внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации».

Основатель Almaz Capital Partners Александр Галицкий заявил, что это все уже совсем не технологии далекого будущего, компании по всему миру ведут работу в данных направлениях.

«Что касается телепортации — да, сейчас это выглядит фантастично. Но в Стэнфорде же был удачный эксперимент по телепортации неких молекул на близкое расстояние. А многие существующие сегодня решения были почерпнуты из фильмов в жанре фантастики двадцатилетней давности», - заявил Галицкий.

1493
0