Закрыть

Генпрокурор России поддержал идею Мизулиной фильтровать переписку в мессенджерах

16:31, 14 июня, 2016

Как отметила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, «такая практика принята, в том числе, в США».

Москва. Генпрокурор России Юрий Чайка не исключил внесения изменений в законодательство, обязывающих интернет-операторов фильтровать сообщения в закрытых группах соцсетей и мессенджеров. Как пишет ТАСС, ранее с таким предложением выступила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина.

«Если в соцсетях выявляют информацию, связанную с пропагандой суицидов среди детей, педофилией, игры, в которых можно убивать полицейских и так далее, то в популярных мессенджерах — Viber, Whatsapp, Telegram — эта информация свободно распространяется в закрытой части», — заявила Мизулина.

По ее мнению, предварительной фильтрацией могли бы заниматься операторы связи по ключевым словам. Она также отметила, что «такая практика принята, в том числе, в США».

«Мы, бесспорно, готовы пойти на это. Одна голова хорошо, а две лучше», — поддержал предложение Чайка.

По данным Meduza, Мизулина уже на протяжении нескольких лет продвигает идею введения предварительной фильтрации контента, предложенную Лигой безопасного интернета.

1694
0