Закрыть

Запущенный с нового космодрома Восточный спутник не вышел на связь

16:34, 04 мая, 2016
Запущенный с нового космодрома Восточный спутник не вышел на связь
16:34, 04 мая, 2016
1383
0
Фото: spacegid.com
1383
0

В среду, 4 мая, пройдет заседание, на котором специалисты решат вопрос о продолжении попыток установить связь со спутником или о признании его потерянным.

Москва. Запущенный с нового российского космодрома Восточный космический аппарат нанокласса SamSat-218 не выходит на связь. Как пишет ТАСС, об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в среду, 4 мая, пройдет совместное заседание представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и Ракетно-космического центра «Прогресс», создавших аппарат. На заседании обсудят вопрос о продолжении попыток установить связь со спутником или о признании его потерянным.

Аппарат SamSat-218 - первый студенческий наноспутник. Он создан в Самарском государственном аэрокосмическом университете для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. Масса SamSat-218 составляет всего 1,4 кг.

Космический аппарат запустили 28 апреля во время первого пуска с космодрома Восточный, вместе с ним на орбиту отправили спутники «Аист-2Д» и «Михайло Ломоносов». 

1383
0