Закрыть

Заблокированный в России RuTracker.org планирует работать на новом домене

12:38, 02 марта, 2016
Заблокированный в России RuTracker.org планирует работать на новом домене
12:38, 02 марта, 2016
1506
0
Фото: static33.cmtt.ru
1506
0

Представители торрент-трекера заявил, что сервис волнуют не блокировки, а то, что «пользователи могут по ошибке попадать на фишинговые сайты, которые воруют пароли».

Москва. Владельцы Rutracker.org начали переговоры о покупке адреса Rutracker.ru, на котором располагается похожий проект. Как сообщает VC, по словам представителя Rutracker.org, сервис волнуют не блокировки, а то, что «пользователи могут по ошибке попадать на фишинговые сайты, которые воруют пароли».

Компания Dreamtorrents, которой принадлежит RuTracker.org, уже владеет в России правами на товарные знаки RuTracker и RuTrackerorg. Однако руководство сервиса не собирается судиться за домен в зоне .ru. В компании говорят, что хотят выкупить адрес, но «много денег предложить они не могут».

Основатель и владелец Rutracker.ru Олег Волков сообщил, что он готов «начать разговор» при предложении от 100 тысяч рублей, но пока «не горит желанием» продавать адрес. Предложенная Rutracker.org цена его не устроила, добавил он.

Волков отметил, что сайт Rutracker.ru был зарегистрирован в феврале 2009 года — за год до переезда Torrents.ru на Rutracker.org после разделегирования основного адреса по решению прокуратуры. Сейчас посещаемость Rutracker.ru составляет около 0,5 млн человек в месяц, тогда как у Rutracker.org этот показатель достигает 104,2 млн пользователей.

В феврале 2016 года на Rutracker.ru зашло 95 тысяч человек, тогда как на Rutracker.org было зафиксировано 8,5 млн уникальных пользователей

Напомним, первое решение Мосгорсуда о пожизненной блокировке торрент-трекера Rutracker.org вступило в силу в январе 2016 года.

1506
0