Закрыть

Защитники авторских прав предложили загружать контент в «ВКонтакте» по паспорту

18:01, 18 февраля, 2016
Защитники авторских прав предложили загружать контент в «ВКонтакте» по паспорту
18:01, 18 февраля, 2016
2095
0
Фото: lenta.ru
2095
0

С соответствующей инициативой АЗАПИ обратилась в Мосгорсуд.

Москва. Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) выступила с инициативой обязать пользователей «ВКонтакте» предъявлять паспортные данные для получения возможности загружать контент в эту социальную сеть. Об этом сообщается на сайте организации.

«Сайт должен при загрузке файлов либо требовать от пользователя документы, подтверждающие его право загружать контент, либо, если юзеры гарантируют законность размещения контента и считают себя правообладателями, распространить на них требования администрации ВК к правообладателям, тем самым поставив их в равные условия», — говорится в сообщении АЗАПИ.

Если администрация желает сохранить приватность данных своих пользователей, указывает Ассоциация, то соглашение с неустановленным лицом не может обеспечить администрации ВК статус информационного посредника.

«Именно поэтому АЗАПИ и обратилась в Мосгорсуд. Мы хотим, чтобы суд обязал администрацию ВК ограничивать повторное размещение контента самостоятельно, без дополнительного направления претензий правообладателями», — говорится на сайте Ассоциации.

В АЗАПИ подчеркнули, что цель инициативы - не заблокировать «ВКонтакте», а «прекратить нарушения и обязать администрацию сайта выработать и обнародовать ясные и чёткие правила для всех правообладателей».

2095
0