Закрыть

Анонимных пользователей сети Tor не смогли рассекретить

11:00, 09 сентября, 2015
Анонимных пользователей сети Tor не смогли рассекретить
11:00, 09 сентября, 2015
1606
0
Фото: east-expert.com
1606
0

Нанятый МВД подрядчик отказался от выполнения проекта и заплатит 10 млн рублей.

Москва. Привлеченный МВД России для борьбы с анонимностью в интернете Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления не смог определить пользователей анонимайзера Tor. Как сообщает Коммерсантъ, подрядчик готов отказаться от проекта и заплатить 10 млн рублей.

Исследователи хотели получать данные о человеке, использующем систему, и его оборудовании, а также «проведение негласного и удаленного доступа к информации на компьютере пользователя». Максимальную стоимость данных работ структура МВД оценивала в 3,9 млн рублей.

Tor — это система, которая позволяет устанавливать сетевое соединение, защищенное от прослушивания. С его помощью пользователи могут сохранять анонимность в интернете при посещении сайтов, публикации материалов, отправке сообщений и при работе с другими приложениями.

Российские чиновники давно недолюбливают эту систему. В феврале 2015 года в Госдуме России предлагали рассмотреть вопрос о досудебной блокировке Tor и сайтов, позволяющих обходить блокировки.

«Комиссия продолжает консультации со специалистами и экспертами, чтобы понять, можно ли данную проблему решить законодательным путем», – сказал председатель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин.

1606
0