Закрыть

Российские геологи открыли новый тип алмазов в застывшей лаве на Камчатке

13:00, 24 июля, 2015
Российские геологи открыли новый тип алмазов в застывшей лаве на Камчатке
13:00, 24 июля, 2015
2076
0
Фото: mir24.net
2076
0

Их назвали в честь Толбачинского извержения. Как надеются ученые, их открытие поможет в поисках новых алмазоносных провинций.

Камчатка. Российские геологи обнаружили в застывшей лаве произошедшего в 2012 году на Камчатке Толбачинского извержения крупные алмазы нового типа. Об этом сообщает Минобрнауки России.

«В застывшей лаве Толбачинского извержения обнаружены алмазы нового, ранее не встречавшегося типа. Они так и были названы – толбачинские алмазы. По мнению российских геологов, эти уникальные алмазы образовались не в магматическом расплаве, а в вулканических газах в результате шоковой кристаллизации под действием грозовых электрических разрядов», - цитирует сообщение.

Отмечается, что найденные алмазы отличались от всех ранее известных разновидностей драгоценного камня по большинству минеролого-геохимических характеристик. Все эти отличия заставляют выделить алмазы из лавы в неизвестный ранее тип – толбачинский. Как надеются ученые, их открытие поможет в поисках новых алмазоносных провинций.

2076
0