Закрыть

Имплант для закрытых операций на сердце в разы дешевле импортных аналогов разработали в Новосибирске

12:36, 04 июля, 2015
Имплант для закрытых операций на сердце в разы дешевле импортных аналогов разработали в Новосибирске
12:36, 04 июля, 2015
1237
0
Фото: static.nmn.kz
1237
0

В Новосибирске разработали первый отечественный имплант, который можно установить без разрезов.

Новосибирск. Новосибирские ученые разработали первый отечественный имплант сердечного клапана, благодаря которому можно отказаться от операций на открытом сердце. Как пишет ТАСС, его устанавливают без разрезов аортального клапана.

По словам директора компании-разработчика Андрея Кудряшова, в настоящее время рынок на 100% заполнен импортными образцами. До кризиса 1 зарубежный клапан стоил порядка 1 млн рублей. Стоимость на российский составит примерно 200-250 тыс. рублей.

Кудряшов отметил, что замена аортального клапана эндоваскулярным способом важна тем, кому противопоказаны операции на открытом сердце. В основном, это пациенты в возрасте. Потребность в таких имплантах очень высока, так как в год в России проводится несколько тысяч подобных операций.

Сейчас аортальный клапан новосибирской компании находится в стадии разработки. В ближайшие полгода будут проведены доклинические испытания. Если результаты разработчиков удовлетворят, испытания на людях могут начаться уже в конце первой половины 2016 года.

1237
0