Закрыть

Генпрокуратура России потребовала вычистить украинских экстремистов из «ВКонтакте» и Facebook

10:10, 19 марта, 2015
Генпрокуратура России потребовала вычистить украинских экстремистов из «ВКонтакте» и Facebook
10:10, 19 марта, 2015
1556
0
Фото: naked-science.ru
1556
0

Роскомнадзор подтвердил, что уже приступил к работе. В данный момент в российской соцсети насчитывается 1300 сообществ, посвящённых «Правому сектору».

Москва. Россия. Генеральная прокуратура России направила в Роскомнадзор предписание о блокировке страниц, пропагандирующих деятельность 19  украинских националистических организаций. Об этом сообщают Известия.

Под запрет попадают официальные страницы «Правого сектора», «Украинской национальной ассамблеи — Украинской народной самообороны (УНА-УНСО)», «Тризуба имени Степана Бандеры», «Братства» и посвящённые этим движениям сообщества в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. В ноябре 2014 года Верховный суд России признал вышеперечисленные организации украинских националистов экстремистскими и запретил их деятельность на территории России.

Поводом для обращения стала инициатива активистов одной из структур «Молодой гвардии «Единой России» - «Медиагвардии», которые в феврале передали правоохранителям указанные ссылки для проверки.

В Роскомнадзоре изданию сообщили, что работа по блокировке страниц уже ведётся, в данный момент специалисты ведомства заблокировали уже 81 ссылку.

Напомним, Пресс-секретарь социальной сети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин отметил, что сайт работает в рамках действующего законодательства и потому выполнит распоряжение структур государственного контроля.

В данный момент во «ВКонтакте» действует примерно 1300 сообществ, посвящённых «Правому сектору». В составе самого большого из них насчитывается 600 тысяч человек.

С 1 февраля 2014 года сайты с экстремистской информацией блокируют в течение часа после получения предписания прокурора. После удаления противоправного контента ведомство восстанавливает доступ к сайту.

Напомним, закон о досудебной блокировке сайтов, заподозренных в распространении экстремисткой информации, Владимир Путин подписал в декабре 2013 года. 

1556
0