Закрыть

Минкомсвязи предлагает забыть законопроект об авторском сборе в интернете

11:51, 19 декабря, 2014

Замминистра связи Алексей Волин предложил первому вице-премьеру Игорю Шувалову «похоронить»  эту идею. Он отметил, что все участники рынка высказались против.

Москва. Россия. Замминистра связи Алексей Волин предложил первому вице-премьеру Игорю Шувалову «похоронить» идею взимания авторского сбора в интернете. Как заявил Волин Ведомостям, авторы законопроекта даже не явились на встречу по его обсуждению, несмотря на то, что сами ее и предложили.  

 «Мы сделали вывод, что им нечего предложить и что они не могут вести профессиональный разговор с аудиторией», - цитирует издание слова замминистра. Он также добавил, что все участники рынка против этой концепции: «Мы же знаем, что вся профессиональная аудитория против идеи РСП: впервые консолидированную позицию высказали все участники рынка — и операторы, и интернет-компании, и правообладатели».

Алексей Волин отметил, что участники совещания «считают, что предлагаемая система сбора вознаграждений убивает существующий рынок, технически нереализуема и вводится в интересах конкретных людей. Мы планируем написать письмо Шувалову с предложением «похоронить» эту инициативу».

Источник издания в Российском союзе правообладателей (РСП), который инициировал разработку концепции, отметил, что РСП не назначал совещание, а обсуждать тему следует только после того, как министерства изучат финальный текст законопроекта.

Напомним, что Российский союз правообладателей предложил  новый механизм регулирования авторского права в Сети.  Авторы концепции предложили взимать плату за использование защищенных материалов в интернете. В частности, РСП предлагает наложить сбор в 1% на операторов связи. В зависимости от количества абонентов эти деньги предлагается делить между правообладателями специально созданная и аккредитованная государством организация. 

1777
0