Закрыть

Правительство обязало операторов связи разработать тарифы с посекундной тарификацией

13:52, 17 декабря, 2014

Операторы связи, как мобильной, так и фиксированной, должны будут предусмотреть в своих линейках тарифных планов как минимум один с посекундной тарификацией.

Москва. Россия. Российский парламент утвердил документа, регулирующий правила оказания услуг телефонной связи. Он создан на основе двух профильных нормативных актов от 2005 года, пишет CNews.

Общие нормы документ-наследник принял от прежних актов. В частности, абонент обязан оплачивать только те услуги связи, которые он заказывал. Абонента нельзя отключить от услуг телефонной связи, если он не оплатил какие-либо дополнительные услуги, оказываемые с помощью телефонии и т.д. Виды тарифов (безлимитный, повременный и комбинированный) и способы оплаты тоже не изменились.

Что касается тарификации, то она, как и прежде, должна быть не более минуты. Однако, новый документ предусматривает, что каждый оператор должен ввести в линейку тарифов  как минимум один с посекундной тарификаций. Для тарифов с поминутной тарификацией при расчете стоимости звонка должно происходить округление его длительности с точностью до 30 секунд. Ранее такое требование действовало только в отношении операторов фиксированной связи, теперь оно распространиться и на операторов мобильной связи.

Еще одно новшество правил – легализация личного кабинета пользователя в сети интернет. С его помощью абонент может менять тариф и услуги, заказывать детализацию звонков и т.д. При этом оператор обязан в течение трех лет хранить журнал действия пользователя.

1774
0