Закрыть

Россиян могут изолировать от интернета в случае чрезвычайной ситуации

08:37, 19 сентября, 2014
Россиян могут изолировать от интернета в случае чрезвычайной  ситуации
08:37, 19 сентября, 2014
2819
1
Фото: arh-city.ru
2819
1

Под ЧС понимается военное положение или протесты внутри страны.

Москва. Российские власти готовы перейти на «ручное» управление интернетом в случай чрезвычайных ситуаций (ЧС). ИМ предстоит принять несколько решений, укрепляющих суверенитет отечественного сегмента сети, сообщает РБК со ссылкой на Ведомости.

Согласно данным источников издания в интернет-компаниях, операторах связи, НКО и спецслужбах, такие решения могут быть приняты после серии обсуждений с участием высокопоставленных чиновников.  Впоследствии вопрос о безопасности в области интернета будет рассмотрен на совещании Совета безопасности (Совбез) России с участием президента Владимира Путина. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что 22 сентября состоится заседание Совбеза, однако какие вопросы будут на нем рассмотрены, не уточнил.

Согласно экспериментам Минкомсвязи, российский сегмент Сети уязвим для внешних угроз. В учениях  приняли участие представители ФСБ, Минобороны, МВД, а также специалисты Ростетелеком и Технического центра «Интернет».

Отметим, что в рамках предполагаемых мер, речь идет не о постоянном отключении от интернета, а о настройке оборудования таким образом, чтобы в случае ЧС российский сегмент интернета можно было изолировать от всемирной сети. По словам собеседника издания, чрезвычайными ситуациями могут считаться военные действия или протестные выступления внутри страны.

Чиновники также рассмотрят вопрос о передаче функций администратора доменов Федеральному агентству связи, которое подчинено Минкомсвязи. 

2819
1