Закрыть

Минкомсвязь разработала законопроект о сохранении номера при смене оператора сотовой связи

18:36, 28 мая, 2012

Согласно документу, данная услуга должна быть бесплатной.

Министерство связи и массовых коммуникаций России подготовило проект изменений в закон «О связи», позволяющих абонентам сохранять телефонный номер при переходе от одного оператора сотовой связи к другому. Об этом сообщает пресс-служба ведомтсва.

Согласно документу, данная услуга должна быть бесплатной, сообщает Газета.ру. Основанием для переноса номера будет лишь решение абонента и разрешения федерального органа власти для этого не потребуется. В настоящее время ресурсы нумерации выделяются и закрепляются за соответствующими операторами сотовой связи, которые выделяют их своим клиентам. Передача номера от одного оператора к другому сейчас допускается только по основаниям, предусмотренным законом «О связи».Кроме того,  на нее должен дать согласие федеральный орган исполнительной власти в области связи.

В пояснительной записке к новому законопроекту говорится, что порядок и процедура передачи номеров будут детализированы путем внесения изменений в Правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи России, утверждаемых правительством.

Поручил освободить россиян от «мобильного рабства» Минкомсвязи РФ в апреле этого года поручил Дмитрий Медведев (на тот момент президент России).

1735
0